Необходимость согласия и нотариально заверенной доверенности от родителей для поездки 11-летнего ребенка с бабушками в отпуск в Сочи

• г. Самара

Ребёнок 11 лет едет с бабушками в Сочи в отпуск. Нужно ли согласие или доверенность от родителей? Должна ли она быть нотариально заверенная?

Ответы на вопрос (1):

Для поездок по территории РФ несовершеннолетним детям с сопровождающими или без таковых согласие/доверенность родителей не требуется согласно ФЗ "О порядкее выезда из РФ и въезда в РФ". Достаточно взять с собой свидетельство о рождении и полис ОМС.

Но, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций - например, в случае обращения за медицинской помощью для ребенка - наличие согласия от родителей на сопровождение бабушкой существенно облегчит ситуацию, т.к. в этом случае она может быть представителем ребенка на законных основаниях. Согласие удостоверяется нотариально. В любом случае, выбор за Вами.