Решение суда о месте жительства ребенка не выполняется - какие шаги предпринять и возможность наказания бывшего мужа?

• г. Москва

15 июля вступило в силу решение суда о определение место жительства ребенка со мной бывший муж мне его не вернул (поскольку проживал с ним) а без моего согласия увез на отдых в Молдавию и в Турцию на месяц выслав мне телеграмму! Что надо делать? Можно его наказать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой и бабушкой,

братьями, сестрами и другими родственниками.

Расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Но и вы, как родители, согласно ст. 61 Семейного кодекса имеете равные права в отношении ребенка. Порядок осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка, регулируется ст. 66 Семейного кодекса. Согласно этой статье родитель, который живет отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Для предотвращения конфликтных ситуаций вам

необходимо заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав вашим мужем. Если вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по вашему требованию. Лишение родительских прав лишь по этому факту вашего бывшего мужа невозможно. Ищите компромиссы в интересах вашего ребенка.