Как договориться о возмещении убытков работодателю при неофициальном трудоустройстве?

• г. Екатеринбург

Как мне составить соглашение о возмещении убытков работодателю? Трудоустрен я неофициально. В один прекрасный рабочий день я на служебном авто попал в аварию, пролежал в больнице 10 дней с травмами, выписали, лечусь амбулаторно до сец поры уже 2 месяца. Машина восстановлению не подлежит. С работодателем устно обговорили сумму долга, но на ежемесячной выплате долга не сошлись. Максимум что я могу, это 5 т.р. в месяц, работодатель требует 15 т. р.. Н как жить? З/п 25 т. р. из них я плачу за аренду жилья 14000, алименты 4000. Работодатель настаивает на его условиях, и если я не пойду на них, то сумму долга он будет через суд добиваться намного большую... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель не соглашается на Ваши условия, то соглашение Вы не заключите, пусть через суд добивается выплаты.

Если не было официального трудоустройства и никаких договоров с ним не заключали, доказать ему Ваш долг нереально. Вы можете ему ничего не платить.

Павел, для начала вы должны знать, что в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Получается, что если при ДТП вы указаны в качестве водителя, тогда к вам могут быть предъявлены претензии через суд, но он должен доказать еще и доказать размер ущерба с учетом износа и пр. Наверное вам в любом случае судебный порядок выгоднее, т.к. по исполнительному листу нельзя списывать из зарплаты больше 50% (если это не алименты).

Если же вы собираетесь продолжить работу у этого работодателя, тогда придется договариваться и скорее всего на его условиях, но нужна ли такая работа, ведь в конце концов работодатель что то уже получил по страховке...