Муж попал в аварию на рабочей машине - работодатель не выплачивает зарплату и требует написать заявление по собственному желанию

• г. Казань

Муж попал в аварию на рабочей машине. Машина восстановлению не подлежит. Занесло в метель на трассе, вылетел на встречку и столкнулся со встречным автомобилем. В ГАИ выдали справку об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Работодатель за предыдущий месяц зарплату не заплатил. Более того, сейчас просит, чтобы муж написал заявление по собственному желанию от 1 ноября (в аварию попал 3 ноября). Чего еще ждать от работодателя, может ли он повесить ремонт машины или возмещения ее стоимомти на моего мужа? И стоимость эвакуации машины после аварии до гаража организации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации не имеет такого права. Более того - работодатель уже нарушил нормы трудового законодательства, можно подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго Времени суток!

ЗАЯВЛЕНИЕ ни в коем случае не писать - ИНАЧЕ за АВТО точно придется ПЛАТИТЬ ВАМ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, к сожалению, в, скорее всего, ущерб и будет взыскан вашего мужа. Писать заявление об увольнении, тем более задним числом, до аварии, нельзя ни в коем случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Заявление задним числом ни в коем случае подавать не нужно, так как будет непонятно, надо на каком основании транспортным средством управлял ваш супруг. Что касается возмещение ущерба, то это возможно в случае если его надо будет доказана.

Но ведь в ГАИ выдали справку об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Получается, что невиноват.

Решение о виновности или невиновности в совершения дорожно-транспортного происшествия и причинение вреда находится в исключительной компетенции суда, не сотрудников ГИБДД.

Здравствуйте! Не получается. Он не совершил административного правонарушения, но ущерб был причинен по его вине. У него не возникла административная ответственность, но есть гражданско правовая ответственность. Работодатель вполне может потребовать компенсацию ущерба. А заявление задним числом просят подписать, чтобы претензию направляли не работодателю, а непосредственно Вашему мужу.