Объясните пожалуйста, что такое ИНН? Мне 44 года, нужно-ли открывать Инн? Спасибо.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что такое ИНН? Мне 44 года, нужно-ли открывать инн? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сами присвоят, если еще не присвоили.

Приложение N 1

к приказу МНС РФ

от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика

" 1.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия, определенные в соответствующих статьях Кодекса:

- идентификационный номер налогоплательщика (абзац 1 пункта 7 статьи 84 Кодекса) - единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации номер, присваиваемый каждому налогоплательщику;

- налогоплательщики и плательщики сборов (абзац 1 статьи 19 Кодекса) - организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы;

3.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом:

организации - при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения;

физическому лицу по месту жительства:

- физическому лицу - налогоплательщику - при постановке на учет в налоговом органе;

- физическому лицу, не являющемуся налогоплательщиком, т.е. не имеющему обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, - при учете сведений о нем, поступающих в налоговый орган в соответствии с нормами пунктов 3 и 5 статьи 85 Кодекса".

НК РФ.

" Статья 85. Обязанности органов, осуществляющих регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, места жительства физических лиц, актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним

3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

5. Органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, обязаны сообщать об установлении опеки над физическими лицами, признанными судом недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом малолетних, иных несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлено попечительство в форме патронажа, физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения".