Программы улучшения жилищных условий для молодых семей - проблема номинальных собственников

• г. Санкт-Петербург

Дочь (22 года) через месяц выходит замуж за ровесника. Какие есть программы по улучшению жилищных условий для молодых семей? Проблема в том, что официально оба они являются собственниками однокомнатных квартир, хотя на самом деле это только номинально, проживают там фактически другие их родственники, официально оформившие квартиры на них заранее, так сказать, и фактически у ребят своего жилья нет.

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на квартиры принадлежит молодым людям, жилищная обеспеченность, включая зарегистрированных в квартирах родственников, составляет более 9 кв.м. общей площади на человека (учетная норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города СПб в улучшении жилищных условий -10 кв.м. общей площади), то они не могут быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях и участвовать в жилищных программах.

Не имеет значение как происходило оформление прав собственности.

Ваша дочь и ее муж - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, так имеют в собственности жилье., а вот жить в этом жилье самим или родственникам - это их право.

Программы - " Молодежи- доступное жилье" распространяется только на граждан, стоящих на очереди по улучшению жилищных условий.