Как правильно действовать при отсутствии выплаты со страховой компании - нужно ли проводить до-судебное разбирательство или сразу подавать исковое заявление в суд?

• г. Уфа

Обязательно ли до обращения в мировой суд по делу о взыскании суммы мат. ущерба со страховой компании до-судебное разбирательство (в виде письменных претензий) или можно сразу подавать исковое заявление в суд? (Страховщик не выплачивает в уст. срок сумму, были разговоры по телефону - безрезультатно, никаких письменных претензий и жалоб ему не направлялось)

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Вы путаете понятия: досудебный порядок урегулирования спора предполагает предъявление претензии (обязательно - если предусмотрено правилами страхования).

Судебный порядок - подача соответствующего иска в суд (если цена иска до 50 тыс.рублей - мировому судье, если более 50 тыс.рублей - в районный суд).

С уважением,

Титова Л.В.