Прошел суд по защите прав потребителей, суд назначил провести независимую экспертизу товара, продит ее ответчик.

• г. Нефтекумск

Прошел суд по защите прав потребителей, суд назначил провести независимую экспертизу товара, продит ее ответчик. Прошло уже 2 месяца со для решения суда. В кокой максимальный срок отвечик должен провести экспертизу. Ведь таком слуцае отвечик может и год тянуть с экспертизей.

Ответы на вопрос (2):

если судом назначена судебная экспертиза, то вины в сроке проведения ее ответчика нет, сроки проведения зависят от загрузки экспертов. В основном экспертиза проводится в срок не более 2-х месяцев

Здравствуйте Татьяна! Судебная экспертиза проводится в экспертном предприятии , назначенном судом, а вот оплачивает проведение в вашем случае ответчик. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"(с изм 28 июня 2009 г.) экспертиза должна проводится в течении 30 дней, но есть оговорка с момента получения оплаты. Если оплата не поступает в течении месяца экпертное предприятие возвращает дело. Суд может Вам предложить оплатить экспертизу, а потом принять ваше ходатайство об увелечении цены иска в части возмещения ваших убытков.

Татьяна