Работодатель задерживает зарплату, сроки зарплаты не установлены, когда хочет тогда и даёт,что делать и куда обращаться.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

1. Срок выплаты з/платы должен быть установлен трудовым договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка в порядке ст. 136 ТК РФ. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный данными документами.

2. По поводу просрочек по з/плате, а также возможно иных нарушений работодателя в отношении Вас обращайтесь с заявлением в ГИТ (гос.труд. инспекцию) с заявлением. Гос.инспектор проведет проверку, выявит нарушения и, помимо штрафа работодателю, обяжет его устранить выявленные нарушения. Если в заявлении в ГИТ попросите не разглашать информацию о заявителе, гос. орган этого сделать не имеет права, т.к. задержка з/платы производится в отношении (скорее всего) всех сотрудников, данное обращение грозить ничем Вам не будет.

Если с Вами, в нарушение требований ТК РФ, также не заключали труд.договор, имеются иные нарушения - все их необходимо указать в заявлении, т.к. проверка будет проводиться только по заявленным нарушениям.

3. Можете обратиться по данному факту нарушения в отношении Вас также в Прокуратуру, написав заявление. В случае же, если невыплата з/платы продолжется свыше 2х месяцев - работодателя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Обращаться в суд с иском