Уже несколько дней задерживают зарплату. Подскажите, как можно воздействовать на работодателя. Спасибо.

• г. Воронеж

Уже несколько дней задерживают зарплату. Подскажите, как можно воздействовать на работодателя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Добрый день! Угрозами вряд ли сейчас удивишь Работодателя, поэтому только заявление в Комитет по труду может повлиять на исход события. Но это в любом случае тоже время.

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, также Вы можете обратиться в суд.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.