Прошу разъяснить мне на основании каких законов и статей они вправе или не вправе этого делать!

• г. Москва

Имеет ли право ТСЖ отключать от электроэнергии (перерезать провода, ведущие от стояка со счётчиком до квартиры) неплательщику по квартплате, учитывая то, что ТСЖ не является ни поставщиком электроэнергии, ни даже посредником, договор заключён между мной и Энергосбытом Балашихи, услуги оплачиваются в полном объёме? Считаю, что ТСЖ вправе требовать от меня выплату задолженности по квартплате в том числе и в судебном порядке, но считаю, что они не вправе мне ограничивать доступ и получение услуг, за которые я исправно оплачиваю реальному поставщику! Прошу разъяснить мне на основании каких законов и статей они вправе или не вправе этого делать! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос регулируется нормами жилищного кодекса. Считаю, что вы обсалютно правы, ТСЖ не имеет никакого права отключать электроэнергию. Считаю, что Вам необходимо обратиться в Энергосбыт Балашихи, так как это их задача надлежащим образом обеспечить оказание услуг. По практике могу сказать, так устранение неисправности до квартиры осуществляется бесплатно.