Вопрос о сдаче квартиры военнослужащем - можно ли заключить договор на жену?

• г. Владивосток

Я по поводу квартиры. Я военнослужащий и хочу сдать свою квартиру. На основании ФЗ о статусе военослужащего, я не могу заниматься частной деятельностью. Но, как я понял, жена может. Но хозяин квартиры, по документам, я один. Она может при сдаче квартиры оформить на себя договор?

Ответы на вопрос (2):

Выдайте ей доверенность на право распоряжаться вашей кв (сдавать в аренду) и получать деньги.

Если квартира приобретена в период брака - она является совместной собственностью супругов. Выдача вами доверенности супруге на сдачу квартиры и получение денег - ситуацию не изменит.

Ответственность вы будете нести только в том случае, если будете знать о том, что супруга сдает квартиру и получает деньги. Если же супруга сдает квартиру незаконно, без вашего ведома, деньги тратит на свои нужды, а вы в силу своей занятости по службе не смогли проконтролировать данных вопрос - вашей вины усматриваться не будет.