Какое право на наследство имеет внучка, если умерла бабушка без завещания, a ухаживала за ней только внучка, а наследство разделяют 2 дочери?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста. Умерла бабушка, завещания нет. При жизни ухаживала только внучка. Сейчас 2 дочери делят наследство. Имеет ли право внучка тоже на что то?

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди дети, родители и супруги. В данном случае это 2 ее дочери. У внучки нет права на наследство.

Наследники первой очереди -дети, супруг, родители

Уважаемая Анна Рашитовна г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внучка будет иметь право наследовать после смерти бабушки по Праву представления только в случае смерти своих родителей - детей бабушки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2016г