Со скольки лет могут ребенка спросить в суде.. с кем он хочет жить.

• г. Москва

Со скольки лет могут ребенка спросить в суде.. с кем он хочет жить.

Ответы на вопрос (2):

С десяти лет.

Спросить могут в любом возрасте, а с 10 лет суд обязан учесть его мнение.

ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.