Права лишены и штраф наложен - что делать в ситуации с апелляцией и верховным судом?

• г. Якутск

Проконсультируйте пожалуйста! В мае месяце этого года попался в состоянии а/о, и начале июня состоялся мировой суд, по результатам которого меня лишили прав и возложили штраф. Суд был проведен в мое отсутствие, я не смог на него явиться по независящим от меня причинам (была закрыта паромная переправа), так же не был вовремя извещен о времени и месте. Перед судом я позвонил и уведомил секретаря судьи о сложившейся ситуации, и просил отложить заседание и считать мой звонок официальным заявлением, но суд все равно состоялся. После этого мной составлена апелляционная жалоба в городской суд (в мировом суде сказали что во время рассмотрения апелляции я могу пользоваться правами, что официально я еще не лишен) . Сейчас состоялся городской суд, на нем мне отклонили апелляцию и оставили решение мирового суда без изменений, но опять были нарушения, на обжалования в верховном суде дали опять 10 суток, сейчас подготавливаю бумаги на вторую апелляцию. ВОПРОС: могу ли я в этот период продолжать пользоваться правами? Пока будет рассматривать верховный суд? решение мирового судьи так и не вступило в силу? А еще на оплату штрафа 30 т.р давалось 50 суток, со всеми этими аппеляциями они истекут, будет ли считается мне просрочкой? Заранее спс за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, нет, уже передвигаться на авто вы не можете, так как решение городского суда вступает в силу в момент его оглашения.