Возможно ли оформление дарственной на 1/2 квартиры?

• г. Дмитров

Бабушка хочет подарить внуку квартиру, но там прописана ее дочь-инвалид. Можно ли оформить дарственную? Если да, то какие документы необходимы? Возможно ли оформление дарственной на 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира, здравствуйте..

Дарение доли любой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, земельного участка и пр.) - законно, возможно и настолько же быстро, как и при дарении всего объекта целиком. Для специалиста это не составит большого труда.

Во-первых, подарить можно не всю квартиру, дачу или иной объект недвижимости, а только часть объекта (его долю). Например, подарить 1/2 долю, 3/7 доли, или подарить комнату в трехкомнатной квартире, соответствующую 145/760 доле в праве собственности на квартиру. И это будет законно.

Во-вторых, можно подарить дольку одному и дольку другому. Например, дарение доли квартиры в размере 1/4 сыну и дарение доли квартиры в размере 1/2 внучке, или еще как-то.

В-третьих, при дарении доли можно конкретно определить порядок пользования частью передаваемого имущества. Например, так: подарить комнату № 2 метражом 14,5 кв.м в трехкомнатной квартире, соответствующую 145/760 доле в праве собственности на квартиру

Может быть в-четвертных, в-пятых... У каждого из граждан есть свои, только ему присущие обстоятельства дарения всего объекта или дарения доли, и в зависимости от таких обстоятельств нужно выбрать только один верный путь передачи в дар объекта недвижимости.

Для того, чтобы подарить долю, надо выполнить такие же действия, как и при дарении всего объекта: сбор документов (документы для совершения сделки дарения-те же, что и при любой сделке, например, купли-продажи), подготовка текста договора дарения доли, регистрация договора дарения доли в регистрирующем органе. Только при этом в договоре дарения обязательно надо указать, что Вы дарите не все, а только долю, и точно определить какую именно.

То есть, бабушка имеет право подарить всю квартиру, либо любую долю в квартире кому она считает нужным – одному, либо нескольким одаряемым и оговорить в договоре дарения право проживания в ней дочери на какой-то срок, либо постоянно.

По вопросу составления договора дарения обратитесь к адвокату, а по вопросу какие документы принести на регистрацию обратитесь в справочный отдел Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по вашей области (там Вам дадут бесплатную консультацию).