Увольнение генерального директора ООО и его последствия - обязательность сообщения в регистрирующий орган, возможность осуществления деятельности без директора, необходимость принятия полномочий участником

• г. Хабаровск

Генеральный директор ООО (он же единственный участник этого ООО) хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя единственного участника общества. В настоящее время нет кандидата на его должность.

Нужно ли сообщать в регистрирующий орган об увольнении директора (прекращении полномочий единоличного исполнительного органа)? Может ли общество какое-то время (например месяц или два) осуществлять свою деятельность без генерального директора? Должен ли единственный участник принять на себя полномочия по руководству текущей деятельностью общества?

Комментарии главного бухгалтера: Участник и генеральный директор одно лицо, хочет уволиться, но в настоящий момент кандидата на должность генерального директора нет. Есть еще один деликатный момент под определением "хроническая усталость ген. директора". Если на период длительного отпуска, например 6 месяцев, остается сын, который работает в должности исполнительного директора. В организации 32 сотрудника, некоторые, из числа ценных специалистов, могут не правильно оценить ситуацию. Как главный бухгалтер (мы вместе уже 8 лет), хочу предложить альтернативные решения в виде длительного отпуска, которые могли бы предотвратить нежелательные последствия. Нужна консультация для правильного документального оформления наших действий.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Готов предоставит вам полную консультацию по данному вопросу!