Право на проведение реконструкции своей половины дома при наличии проблем с соседями

• г. Пенза

Gkfybhe. htrjycnherwb. rhsib? g

Добрый день! Планирую реконструкцию крышу, переоборудовав чердачное помещение в мансарду. Дом на два хозяина, в собственности. Участок, на котором находится моя половина тоже в частной собственности. С соседями нет нормальных отношений. Имею ли я право провести реконструкцию своей половины дома? Заранее спасибо!

Добрый день!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да имеете. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте.

К сожалению вам дали не совсем правильный ответ. Распоряжаться своим имуществом вы. конечно, можете, но все зависит от того, какая у вас эта самая собственность. Если долевая - то ничего без согласия соседей вы проводить не имеете права и согласия письменного.

Также большое значение имеет участок - выделены ли ваши части или нет. Один кадастровый у него номер или нет.

Вам надо уточнить вопрос, тогда можно будет дать более точный ответ. В противном случае, если будете проводить строительные работы без согласия, у соседей будет законный способ вас в этом ограничить, усугубив с вами отношения, а вы нарветесь на судебный иск, штраф и судебные расходы.

С уважением.