Проблема отказа от половины наследства - нотариус требует формальности раздела дома и выдачи двух свидетельств

• г. Невинномысск

Мой племянник хочет отказаться от своей половины наследства (пол-дома) в мою пользу. Нотариус не принимает отказ, так как племянник ранее написал заявление на принятие наследства. Нот. говорит, что он должен о формить пол-дома (а вторая плоловина моя) и выдаст она два свидетельства после раздела дома. Правомерно ли это? Как сделать проще? Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 1157 ГК РФ Н аследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА НЕПРАВОМЕРНЫ.