Гражданка Таджикистана, проживающая и работающая в Казани, ищет другой путь для получения гражданства РФ

• г. Курск

Я гражданка Таджикистана, уже 3 год проживаю и работаю в Казани врачом. Диплом получил во времена СССР. Имею РВП. Когда хотел получить гражданство РФ, мне сказали сдать эгзамен на знание русского языка, когда я сдавал его, то у меня спрашивали грамматику русского языка, которую я,конечно, подзабыл. Куда мне обратиться еще за гражданством?

Ответы на вопрос (1):

Получение российского гражданства (основания для получения гражданства РФ)

Стать российским гражданином можно по рождению, а также путем принятия гражданства РФ или возобновления. Законом могут предусматриваться также другие основания.

Для ребенка достаточно факта рождения, чтобы получить гражданство РФ, но должны быть соблюдены условия, которые предусмотрены в ст. 12 Закона.

Получить гражданство в России возможно как в общем порядке (ст. 13 Закона), так и в упрощенном (ст. 14 Закона).

Как получить российское гражданство в общем порядке

Получить его могут взрослые иностранцы и люди, которые не имеют гражданства, при наличии определенных критериев.

Такие лица должны прожить в России 5 лет с момента получения вида на жительства (ВНЖ). Покидать Россию можно, но не больше чем на 3 месяца в течение 1 года. Данный срок может быть уменьшен до 1 года, если человек имеет большие научные, технические или культурные достижения; Россия заинтересована в нем в профессиональном плане; если предоставлено политическое убежище; а также если человек является беженцем.

Необходимо взять на себя обязательство по исполнению российских законов.

Необходимо иметь официальный доход.

Требуется отказаться от иного гражданства. От иного гражданства можно не отказываться в случаях, когда основания для этого есть в соответствующих нормативных актах или международных договорах.

Необходимо знание русского языка (См. Сертификат о знании русского языка для гражданства).

Данные критерии не принимаются во внимание для тех, кто имеет особые заслуги перед Россией. Условие о 5-летнем проживании и необходимость предъявлять ВНЖ не распространяется на граждан стран – республик бывшего СССР, прошедших военную службу в РФ по контракту (не менее 3 лет).

Как получить гражданство в России в упрощенном порядке?

Упрощенный порядок применим к взрослым дееспособным иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, если:

у человека кто-то из родителей живет в России и имеет российское гражданство;

человек имел гражданство одной из республик СССР, а при распаде СССР и создании на территории республики нового государства не принял его гражданство и стал лицом без гражданства;

человек живет в России, и

– рожден в РСФСР и имел гражданство СССР;

– женат (замужем) более 3 лет на (за) россиянке (россиянином);

– нетрудоспособен, но имеет дееспособных детей (старше 18 лет) – граждан России;

– имеет несовершеннолетнего ребенка – гражданина РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах

– имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности детей (старше 18 лет) – граждан РФ, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, скончался, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан недееспособным, ограниченным в дееспособности, безвестно отсутствующим;

– после 01.07.2002 получил аккредитованное профессиональное образование в России, а также остался работать и работает уже более 3 лет;

– более 3 лет имеет бизнес с выручкой более 10 000 000 рублей на территории России и имеет статус индивидуального предпринимателя;

– является участником российских организаций, и доля участия составляет более 10%, а общий размер уставного капитала и размер чистых активов организации составляет более 100 000 000 рублей каждый, либо если такая организация уплачивает налоги более 6 000 000 рублей в течении более чем 3 лет с момента приобретения доли лицом;

– работает на территории РФ по профессии, которая включена в перечень профессий, занимаемых иностранцами, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке;

– признан носителем русского языка, при этом имеет официальный источник дохода, обязуется соблюдать российское законодательство и проживает в России на законных основаниях;

вправе не предоставлять ВНЖ лица, прибывшие из бывших республик СССР, официальным местом жительства которых на 01.07.2002 являлась Россия.

Вышеуказанные лица вправе не соблюдать пятилетний срок проживания в России. Не соблюдать данное условие, а также условия о необходимости наличия официального источника доходов и владения русским языком могут лица, прибывшие из бывших республик СССР и имевшие ранее гражданство СССР, которые на 01.07.2002 официально проживали в России. Данное положение распространяется на лиц, которые обратились за получением гражданства не позднее 01.07.2009.

Также на упрощенное получение гражданства могут претендовать ветераны ВОВ – бывшие граждане СССР, которые проживают в России. Таким гражданам нет необходимости соблюдать все имеющиеся условия, кроме как обязанности соблюдать российское законодательство.

Как получить гражданство РФ, не соблюдая вообще никаких предусмотренных законодательством для иных лиц требований, гласит п. 6 ст. 13 Закона. Такой порядок допустим лишь для детей и недееспособных людей. Указанная статья содержит следующий порядок получения гражданства такими лицами:

Мать или отец ребенка является гражданином РФ и обращается за получением гражданства ребенка (нужно согласие другого родителя, за исключением случаев, когда сам ребенок живет в России).

Единственный имеющийся у ребенка родитель является российским гражданином.

Если у ребенка или недееспособного лица имеется опекун или попечитель – гражданин РФ.

Если ребенок сирота или остался без родительского попечения и находится под контролем в российском детском доме или ином подобном учреждении.

При нахождении недееспособного человека под контролем в российской организации.

Претендовать на получение российского гражданства могут иностранцы и люди без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по переселению, и их родственники официально проживают в России в соответствии с такой программой. В данном случае требуется отказаться от гражданства другой страны и обязаться соблюдать российское законодательство.

Как получить гражданство в России путем его восстановления

Как получить гражданство РФ при его восстановлении иностранцам и тем, кто не имеет гражданство? Восстановление происходит в общем порядке. Правда, условие о сроке проживания в России уменьшается до 3 лет. Если такие лица проживают в России и оформили выход из российского гражданства, то они восстанавливаются в гражданстве в соответствии с ч. 2–4 ст. 13 Закона; а также в упрощенном порядке – в случае, если такие лица попадают под категорию лиц, установленных в ч. 2–4 ст. 13 и ст. 14 Закона.