Как получить гражданство в упрощенном виде с аттестатом о знании русского языка из советской школы?

• г. Медногорск

Я гражданин Азербайджана, хочу получить гражданство в упрощенном виде т.к я закончил школу в 1990 году при ссср, и получил диплом о том, что я изучал русский язык, имею ли я право не сдавать тест на русский язык, и могу ли я требовать признать себя носителем русского языка по своему аттестату (имеется РВП)? мать у меня русская, но сейчас является гражданкой другой страны из россии уехала, когда был еще СССР.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе окончание школы при СССР не даёт права на упрощённое получение гражданства РФ.

Вы можете быть признаны носителем русского языка и получить гражданство у прощённой форме ,если вами будет представлены документы о том,что ваша мать постоянно проживала на территории РСФСР и получить ВНЖ минуя стадию РВП.

Сдавать экзамен вам не нужно,так как ваш школьный аттестат выдан до 1 сентября 1991 года