У соседей бесплатное использование части огорода без разрешения - вопрос передан в суд, полиция не принимает заявление

• г. Краснодар

Часть нашего огорода соседи огородили забором и бесплатно используют под свои нужны (выгуливают кур), на это было дано устное согласие одного из хозяев дома (сроки пользования землёй не оговаривались). Второй хозяин оказался против того, чтобы соседи использовали этот огород, но теперь они отказываются убирать свой забор, при этом мы не можем зайти на огороженную часть. Принимать заявление в полиции отказались, сказав, что соседи могут хоть дом построить на вашем участке, но в их компетенцию это не входит (письменного отказа они не предоставили). Полиция отправила нас в суд. Скажите, правомерны ли действия правоохранительных органов? И действительно ли судом не обойтись?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, вам действительно нужно обратиться в суд с иском об истребовании своего з/у из чужого пользования. С точки зрения УК соседи ничего не нарушили, потому полиция не хочет ничего делать. Однако они обязаны были принять ваше заявление, установить факт такого пользования з/у и составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым вы смогли бы сразу же обратиться в суд.

В суд нужно обращаться с иском об устранении препятствий пользования вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.