Нарушение процедуры рассмотрения моего заявления в полиции - нужна ли жалоба в прокуратуру?

• г. Уфа

Мною было подано заявление в полицию 22.06.16 по поводу невозврата денежных средств и двух телефонов моим знакомым. Со мной никто не связывался, указанных в моем заявлении людей не вызывали. Есть основания полагать, что и виновника также не вызывали для обьяснительной. Сегодня я была в отделении полиции, чтобы узнать как продвигается решение моего вопроса. Там мне сообщили, что на мое заявление дознаватель вынес решение. Без уведомлений, без вызова и всего прочего, что должно было произойти до принятия решения по моему заявлению. Поможет ли жалоба в прокуратуру? Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анжела!

В первую очередь Вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомиться с материалом проверки по вашему заявлению. Далее внимательно изучить указанные документы. После чего, если имеются основания для обжалования, обжаловать указанное выше решение в прокуратуру, либо в суд. Поможет жалоба или нет, будет зависеть от того, насколько полно и всесторонне была проведена проверка по вашему заявлению.

Жалоба в прокуратуру поможет. Дознаватель по сути скрыл факт преступления.

А насколько правомерно вынесение решения без уведомления и общения со мной? Ни о ходе работы, ни о вынесении решения уведомления мне не поступало. Если бы лично не дошла до начальника ОД, так ничего и не знала бы. В какой срок следует ожидать письма о решении или следует вновь искать его самой по отделению полиции?