Алименты - Как уменьшить выплаты бывшей жене?

• г. Краснодар

Бывшая жена мужа подала на алименты. Ей присудили выплачивать 1\3 на двоих детей. Я, тоже подола на алименты первая. Мне присудили 1\4. Что можно сделать что-бы бывшей жене уменьшили алименты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ничего не сделаете, она как получала 16,6 % на каждого своего ребенка, так и будет получать. Так как у нее двое детей.

То есть получается, что у вашего мужа исполнительных листов по алиментам, более, чем на 50%? Нужно обжаловать решение суда.

Ирина!

Уменьшение размера алиментов производится по заявлению алиментообязанного лица в порядке, установленном Семейным кодексом РФ: "Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Факты, указанные в этой норме права должны быть отражены в заявлении и доказаны документально. Если суд придет к выводу, что материальное положение алиментообязанного лица изменилось настолько, что он не может осуществлять платежи в прежнем размере, то может уменьшить размер алиментов, если придет к выводу, что это не ухудшит положение детей.

скажите как будут судебные пристовы начислять алименты мне 1\4 и его бывшей жене на двоих детей 1/3. Если с его зарплаты можно удержать только 50%.А 1/3 и 1\4 уже больше половины зарплаты. Спасибо!

Будут удерживать столько, сколько указано во всех исполнительных листах. Ограничения 50 % в данном случае не действуют.

Ирина! Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ).

может ли муж подать на уменьшение алиментов первой жене?

нет, в данном случае алименты на двоих детей от первого брака уменьшить нельзя

Здравствуйте, у него есть такое право. Но суды не всегда удовлетворяют подобные требования, в данном случае, суд становится на сторону детей.