Меня остановили инспекторы ГИБДД и изъяли ВУ, указав в протоколе нарушение действия дорожного знака 5,5.

• г. Великий Новгород

Лишили прав на 4 месяца по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ суть дела в следующем: при выезде с огороженной дворовой территории (стоянка у офиса) на дорогу с односторонним движением никаких запрещающих (и предписывающих) знаков не было, я повернул на лево и проехал во встречном направлении 20-30 м до перекрёстка где повернул на другую улицу. Меня остановили инспекторы ГИБДД и изъяли ВУ, указав в протоколе нарушение действия дорожного знака 5,5.

В суд в качестве доказательств вместе с протоколом был представлен рапорт и схема нарушения, составленные инспекторами ДПС.

В рапорте указано, что один из инспекторов видел как я заехал на стоянку по улице где организованно одностороннее движение и выехал обратно в течении пяти минут (хотя он не мог этого видеть, так как я там находился около часа), а следовательно я немог не видеть дор. зн.5,5. Рапорт мне не был показан и мною не подписан.

Схема после моей подписи была дорисована предпологаемым маршрутом моего заезда.

На схеме я своей рукой успел нарисовать что через дорогу есть сквозной проезд (через дворовую территорию близлежащих домов) на данную стоянку, но стрелку того, что я заехал от туда на схеме не нарисовал.

Представлиные в суд фотографии об отсутствии знаков и альтернативном заезде судья во вниманее не принял.

Решение вынес руководствуясь рапортом, схемой моего предполагаемого заезда и ГОСТом Р-52289-2004 (п 5.6.8).

Есть ли шанс обжаловать постонавлеия судьи? Можно ли исключить рапорт и схему из числа доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Относительно рапорта в жалобе можете написать следующее:

Сведения, содержащиеся в этом рапорте не соответствуют действительности и полностью противоречат моим объяснениям, изложенным в настоящем документе.

Прошу обратить внимание на то, что в силу п. 109 инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 04.12.2006 № 987): - «При рассмотрении документов руководитель органа внутренних дел определяет в резолюции исполнителя (структурное подразделение или должностное лицо) и сроки исполнения. Резолюция должна быть лаконичной, содержать порядок и характер исполнения документа, а также фамилии и инициалы исполнителей, подпись руководителя и дату. Резолюция пишется на документе, отдельном листе, либо на специальном бланке». А на данном рапорте отсутствует резолюция руководителя структурного подразделения, которому адресованы и сведения о регистрации в подразделении ГИБДД, что приравнивает его к обычной бумажке. Изложенные обстоятельства ставят под сомнение законность, обоснованность и правильность оформления данного документа. Таким образом, оспариваемый документ, не имеющий резолюции руководителя структурного подразделения, которому он адресован и сведений о регистрации в подразделении ГИБДД не имеют юридической силы.

Протокол об административном правонарушении – необходимый и достаточный документ по делу об административном правонарушении. КоАП РФ требует, чтобы в нем были указаны «сведения, необходимые для разрешения дела» (ст.28.2), и не требует прикладывать к нему какие-либо документы.

Рапорт – «дополнительные сведения». Пока рапорт находится в ГИБДД, ни о каком предупреждении о даче ложных показаний речи не идет, т.к. рапорт – внутренний документ, и ответственность за изложенные в нем факты и порядок привлечения к ней прописаны во внутренних руководящих документах МВД. В понимании КоАП РФ переданные в суд «дополнительные сведения», – по сути, свидетельские показания.

Данный рапорт является свидетельскими показаниями инспектора ГИБДД и не может быть использован в качестве доказательства по делу в связи с тем, что в соответствии с ч.5 ст. 25.6 КоАП свидетель обязан быть предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний предусмотренной ст. 17.9 КоАП РФ.

Однако в материалах дела отсутствует данные о том, что он предупрежден по ст. 17.9 КоАП РФ об ответственности за дачу ложных показаний.

Следовательно, в силу ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ «не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона», рапорт инспектора ДПС не может быть положен судом в основу принятия решения. Достоверных сведений о том, когда и при каких обстоятельствах был изготовлен данный документ, в деле не имеется, рапорт является доказательством полученным с нарушением закона.

Согласно ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Кроме того, в соответствии со ст. 26.1. КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении являются, в том числе, наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.

Схема должна быть в двух экземплярах, как и протокол, давите на это. Нарисуйте свою схему, заявите в районном суде ходатайство о принятии Вашей схемы и фотографий в качестве доказательств.

Удачи!