На что обращать внимание на количество людей или на имеющиеся доли у каждого?

• г. Новосибирск

Планируем выставить на продажу 3-х комнатнаю квартиру и произвести размен квартиры, у меня 1/4, у брата 1/4, у матери 1/2 доли, отец умер, доля отца перешла к матери. Как правильно поделить стоимость квартиры? На что обращать внимание на количество людей или на имеющиеся доли у каждого?

Ответы на вопрос (1):

Люда, здравствуйте! Вы все можете поделить деньги так, как посчитаете нужным... Но, по общему правилу, конечно, деньги делтся пропорционально имеющимся в собственности долям. Маме - 1/2, и вам с братом по 1/4. Например, квартира стоит один миллион рублей. Мама получает 500 тысяч рублей, а вы с братом - по 250 тысяч рублей..

С уважением,

Харченко О.В.