Скажите пожалуйста, является ли племянница близким родственником?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет не является.

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.