У отца еще живые родители они живут отдельно в своем доме, они имеют право на дом им по 75 лет?

• г. Москва

Отец проживает с матерью 25 лет, но они не регистрированы. У них я и моя сестра. Дом на отце. В случае чего мать не имеет прав наследования? У отца еще живые родители они живут отдельно в своем доме, они имеют право на дом им по 75 лет? Тогда в случае смерти дом должен делиться на 4 (мы с сестрой и родители отца)? или как?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Если на момент смерти отца мама не будет являться его нетрудоспособной иждивенкой (в течение года и более до его смерти), то наследовать долю в праве на дом она не сможет. Если есть возможность, то нужно доказывать, что в период совместного проживания мама вкладывала свои собственные денежные средства в строительство данного дома. Доказывать это будет крайне сложно..

А, в общем, наследниками отца будете вы с сестрой и родители отца. В равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.