Возможно ли наследование мужу умершей супруги недвижимости, полученной в наследство от умершего сына?

• г. Самара

Наследует ли муж умершей супруги недвижимость (дом и землю), если вся эта недвижимость была получена супругой в наследство от умершего сына? У сына есть (была) законная жена и ребёнок 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеет право наследовать по смерти супруги, так как является наследником первой очереди.

Все наследники должны срочно обратиться к любому нотариусу Самары или области.

В законе - два вида наследования: 1 - по завещанию,

2 - по закону.

Если супруга у нотариуса удостоверила завещание на недвижимость, то ее получит супруг.

Если завещания нет, то будут применяться правила наследования по закону, по которым наследниками первой очереди умершего являются его родители, супруг, дети (если они живы).

Есть понятие обязательной наследственной доли, указанное в Гражданском кодексе РФ.

наследники первой очереди - родители наследодателя, переживший супруг и дети - все в равных долях