Вопрос о взыскании алиментов - что может подтвердить отсутствие участия отца в жизни детей?

• г. Москва

30 июля 2000 года мы с Пироговым были обвенчаны, но регистрации брака в ЗАГСЕ не было. Имею от него 2-х детей (2000-го и 2004-го гг рождения). Дети носят фамилию отца. Вели совместное хозяйство и вместе проживали до 02 июня 2011 года. С тех пор ни финансово, ни лично в жизни наших детей Пирогов фактически не участвовал (кормил обещаниями, что всё наладится... потом орал, чтобы подавала на алименты). На данный момент мы с детьми действительно находимся в очень сложном финансовом положении, и на семейном совете было принято решение подавать исковое заявление на взыскание алиментов. В Инете я наткнулась на информацию, что это можно сделать за срок не больше чем 3 года с момента подачи. Пожалуйста ответьте на вопрос ЧТО именно в суде может являться подтверждением моих слов о неучастии его в жизни детей или я могу просто подать такое заявление и это уже он должен доказывать, что участвовал?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доказать тот факт, что вы требовали содержания ранее от вашего мужа, практически невозможно, если вы все время проживали совместно. Ситуацию также осложнят отсутствие зарегистрированного брака.

Здравствуйте. У Вас НЕТ шансов взыскать алименты за прошлые периоды. Только с момента подачи заявления.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)