Сейчас выплатила 250% от суммы которую брала в банке.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. взяла наличный кредит (114 тыс. руб.). Через 1,5 года не смогла вовремя погашать ежемесячные платежи, т. к. осталась без работы. Сейчас выплатила 250% от суммы которую брала в банке. Мне сообщают, что задолженность на сегодняшний момент ЕЩЕ 119 ТЫС. РУБ. По закону сколько % от взятой суммы могут с меня потребовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Закон не устанавливает какой-либо верхней границы, свыше которой не могут начисляться проценты по кредиту. Иногда эта граница предусмотрена договором, поэтому посмотрите его содержание.

Плюс ст. 333 ГК РФ позволяет уменьшить сумму неустойки если её размер явно несоразмерен убыткам, которые претерпел кредитор. Поэтому можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера неустойки.

С уважением,

Савиных Владислав