Мы (я и дочь), не прописаны и не проживаем в спорной кварире, но в настоящее время платим квартплату.

• г. Норильск

Уважаемые юристы прошу вас ответить на следующий вопрос.

После смерти матери через 2 месяца, умер ее сын - мой муж. Он не успел вступить в права наследства на имущество матери - 2 комнатную квартиру и не писал заявление нотариусу. Наследниками моего мужа являемся я и наша с ним несовершеннолетняя дочь. Мы (я и дочь), не прописаны и не проживаем в спорной кварире, но в настоящее время платим квартплату. Нотариус отказывает в правах на имущество - квартиру свекрови, объясняя это тем, что поскольку наследник 1 очереди (еесын-мой муж) умер до того как принял наследство, нужно ждать наследников других очередей. Как я должна поступить в интересах дочери, в том случае если найдуться другие наследникиих и как я должна действовать если нет других наследников, не пропущу ли я 6 месячный срок. Нотариус заявление от нас не принимает.

Заранее благодарна вам за ответ, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вы как наследники мужа должны принять наследство з а умершей свкровью в порядке наследственной трансмиссии.

Других очередей ждать не нужно!!!!

Только если других наследников этой 1 оерчеди - наряду с вашим мужем наследниками - супруг, дети и родители, внуки по праву представления за у мершего родителя.

Заявление заверьте у любого нотариуса и отправьте заказным письмом с уведомлением этому. Вообще нотариус не прав, вы может подать заявление в суд на отказ от принятия заявления в тчение 10 дней после отказа. Так вы срок тоже не пропустие.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Нотариус не прав. Вы наследуете в порядке наследственной трансмиссии с другими наследниками свекрови 1 очереди - супругом, детьми и родителями.

Если не примает заявления - можно заверить у любого нотариуса и отправить этому заказным с уведомлением. Можно обжаловать отказ нотариуса в тче. 10 дней.

Поспроите у него письменный отказ. Будут вопросы - обращайтесь - помогу.

1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Согласно ст.1156 если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Поэтому нотариус отказывает Вам неправомерно.

Постарайтесь взять у нотариуса письменный отказ в принятии заявления о принятии наследства. Кроме того можете, заверив подпись под заявлением о принятии наследства у другого нотариуса, выслать его первому заказным письмом с описью вложения. Главное - чтобы у Вас на руках остались доказательства того, что Вы приняли наследство. По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы сможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследное имущество и отстоять свои имущественные права. С уважением,