Возможно ли узнать содержание заключения следователя о ДТП и сколько времени требуется на экспертизу? Сроки расследования в случае тяжкого вреда здоровью

• г. Ростов-на-Дону

Если дело о дтп передал следователь на экспертизу, могу ли я как нибудь узнать что там написала следователь? Если можно то как? Я звонил на экспертизу, мне сказали что они информацию не дают. Так ли это? Просто заключение делается если я правильно понимаю с того, что написал следователь? А так как со следователем я не очень, т.е.она не показывала ни каких записей заключений уведомлений даже ответ на мою жалобу не пришел (прошло уже 2 месяца) с того момента как я ее отдал, хотелосьбы очень узнать что там. И сколько дается времени на экспертизу? Да и еще, при тяжком вреде здоровью, сколько следователь может вести расследование с момента получения дела с учетом всех экспертиз и т.д. до выявления виновника? Просто уже прошло 4 месяца как дело у следователя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

При назначении экспертизы по делу,следователь выносит постановление о назначнии данной экспертизы и обязан Вас ознакомить с данным постановлением,затем по окончании проведения экспертизы,следователь обязан ознакомить Вас с результатами данной экспертизы.Если этого не произходит обжалуйте действия следователя в прокуратуру.

Здравствуйте, Виктор! Не стоит так переживать. Если Вы участник процесса (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший), то с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы Вас все-равно ознакомят. Причем с постановлением о назначении хоть сегодня ознакомиться можете - имеете право. Время на производство экспертизы четко законом не оговорено и зависит от сложности экспертизы и объема работы у эксперта (это тоже человек, причем работающий, и у него помимо этого уголовного дела еще других дел хватает). В любом случае Вы если с чем-то не согласны, то вправе будете заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы и сформулировать свои вопросы, которые следует поставить перед экспертом. А по ДТП срок расследования в 4 месяца - это еще нормально. Бывало и дольше расследование велось (Вы правы - затяжка в основном из-за экспертиз). Насчет срока тоже не переживайте - прокурор не станет немотивированно продлевать срок расследования, следователю это тоже не надо - быстро "по шапке" получит в случае затяжки дела, сейчас с этим строго.