Муж вынужден работать в отпуске без доплаты, не найдя замену - что делать?

• г. Ижевск

Муж вышел в отпуск и его заставили еще выходить на работу без доплаты. За место него некому работать. Сказали будешь брать отгула. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вправе отказаться, но может и согласиться выйти на работу. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.