Какая статья следует использовать при подаче иска в суд из-за задержки рейса на 27 часов?

• г. Санкт-Петербург

На какую статью надо ссылаться при подачи иска в суд? рейс был задержан на 27 часов по тех. причинам. Нас сажали на самолет три раза и три раза он не мог взлететь на взлетной полосе, три раза! Притом что это были два разных самолета боинг 727 после этого с помощью мчс республики Крым нам предоставили наш четвертый борт и мы наконец улетели. Считаю что это была прямая, угроза жизни и хочу подать в суд. так же прокуратурой принято заявление. Возможно лучше подавать коллективный иск?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взыскать с авиакомпании за задержку рейса. Касаемо прямой угрозы жизни, то полагаю, судебной перспективы никакой.