Муж ехал на север заработать деньги и столкнулся с штрафом в 200 тыс. рублей за алкогольное опьянение. Что делать в данной ситуации и законен ли такой штраф?

• г. Челябинск

Муж поехал на север заработать деньги. Там они подписали бумаги о том, что в случае алкогольного опьянения они обязаны будут заплатить штраф в размере 200 тыс. руб. Вчера его поймали и составили акт! Что теперь делать? И законно ли это размер такого штрафа?. помагите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

А почему незаконно? Не надо пить просто.

200 тыс штраф это по закону?

Это предусмотрено ЛА организации.

Ваш супруг работает по трудовому договору? Согласно Трудового Кодекса РФ - договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено законодательством. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

А обжаловать как то можно?

Супруг может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав.