09.2010 на переговорах они предложили лишь ремонт в отдельной комнате, либо компесацию по 16.05.2010.

• г. Санкт-Петербург

Молодая семья из трех человек (дочь 2 года) заключили с фирмой Предварительный договор на пакупку квартиры в июле 2009. Всю сумму внесли в августе 2009. По Предвар. Договору с нами должны были заключить основной договор купли-продажи не позднее 31.12.2009. Но:

1. Право собственности на дом фирма получила только 16.05.2010.

2. квартира, которую мы собираемся приобрести, была в нерабочем состоянии (нам предложили осматривать квартиру и составлять акт приемки еще в марте) - протечка потолка (это 9 этаж 12-этажного дома). Устранили недостаток в середине июля. 31.07.2010 мы написали заявление с просьбой предоставить нам компенсацию за просрочку в виде какого-нибудь чернового (мокрого) ремонта. Срок рассмотрения заявления у них - месяц. Через месяц они пригласили нас на переговоры. 01.09.2010 на переговорах они предложили лишь ремонт в отдельной комнате, либо компесацию по 16.05.2010. Якобы мы могли бы заключить с ними договор в этот срок! Подумав, мы перезвонили им и согласились на эту компенсацию. НО, они уже передумали! Теперь, с их слов, мы можем претендовать на компенсацию только в период с 01.08. (с момента подачи заявления) на момнет заключения договора. Я попросил их - давайте наконец-то заключим этот договор! Бог с ними, с этими компенсациями - получить бы квартиру! Но, они говрят - Вам готовит ответ наши юристы, потом Вам надо доплатить за лишний метраж (в предварительном договоре четко прописано - сумма неизменна!), а теперь вобще, узнают наш по телефону, и не соединяют ни с кем из руководства!

Чувствую - хотят обдурить!

Что нам делать? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Приезжайте на Караванную 1, посмотрим документы.

По изложенному Вами в вопросе, все обязательства по предварительному договору давно прекратились. А по основному договору - не возникли, т.к. основного договора и не было. И при этом внесенная Вами денежная сумма повисла в воздухе.

В Вашем случае лучшее - не связываться с таким застройщиком. Уж коль дошло до устойчивого ощущения, что вас "хотят обдурить", то самое лучшее - просто забрать свои деньги. Для этого Вам придется первым делом составить и направить соответствующую обоснованную претензию, если ее не удовлетворят - решать вопрос уже в суде.

Но для начала лучше почитать текст предварительного договора, какой именно характер носила внесенная Вами сумма и т.д.