Нотариус справка о согласии на продажу

• г. Красноярск

Поясните пожалуйста нужно ли брать справку у нотариуса о согласии мужа на продажу квартиры. Которая досталась мне по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Статья ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруга требуется лишь пр продаже общего имущества.Имущество, полученное одним из супругов по наследству, таковым не является.