Как обратиться в сложной ситуации - ссуды, развод и алименты

• г. Казань

Сын был женат и у них двое несовершеннолетних детей. Брал две ссуды на общие покупки, которые выплачивал, когда работал. В итоге, супруга забирает все, что они купили в совместном браке (пока его не было дома) и уезжает к маме в башкирию. Подает на него алименты. В итоге он должен платить алименты, выплачивать две ссуды, а жить то на что? Подскажите, пожалуйста, есть ли выход? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд, чтобы признать долги по кредитам совместными. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которые:

возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Это, в частности, кредиты и займы, где созаемщиками выступают оба супруга (широко практикуется банками при оформлении ипотечных кредитов), либо один супруг выступает поручителем другого, либо имеется его письменное согласие на получение кредита другим супругом;

возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи. И это, пожалуй, определяющий фактор для того, чтобы долг был признан совместным.

Под нуждами семьи суды понимают расходы, которые направлены на обеспечение потребностей (как семьи в целом, так и каждого из ее членов), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В частности, это могут быть расходы на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг, на организацию отдыха, на обучение и содержание детей, на оплату обучения одного из супругов, на медицинское обслуживание членов семьи.

вопрос сложный требует комплексного подхода. В сообщении не объяснишь. Приходите с документами, все объясните думаем сможем помочь