Является ли объяснительная на работе дисциплинарным взысканием и могут ли уволить при большем количестве объяснительных?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Соответственно, объяснительная не является дисциплинарным взысканием.

Однако на основании объяснительной к вам уже может быть применено дисциплинарное взыскание.