Я работаю электрогазосварщиком. С какого возраста я могу оформлять пенсию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

мало информации.

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.

Согласно пункту 2 статьи 27 вышеуказанного закона такая пенсия устанавливается в строгом соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждёнными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка №2 право на льготное пенсионное обеспечение представлено газорезчикам; электросварщикам ручной сварки; электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности, а также на полуавтоматических машинах; электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3–го класса опасности.

Представители данных профессий имеют право выйти на пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). В частности, досрочная трудовая пенсия назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если у вас есть 12 лет 6 месяцев такого стажа и25 лет общего стажа можете выйти на пенсию в 55 лет.