И как это будет происходить в государственном учреждении по регистрации прав собственности и сколько займет это времени?

• г. Вологда

Ответьте мне на вопрос: я решила купить квартиру за наличные деньги, продавцом является наследник. На данный момент он вступил в наследование, принял наследство и других наследников не имеется. У наследника на руках Свидетельство о наследовании жилого помещния (т.е. данной квартиры). Имеет ли право он продать данную квартиру? И как это будет происходить в государственном учреждении по регистрации прав собственности и сколько займет это времени?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, будет ПРАВИЛЬНЕЕ, если он предварительно получит свидетельство о праве собственности из УФРС, а потом уже вы оформите покупку. Иногда, продавцы, чтобы избежать лишних хлопот, одновременно сдают свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи, и сразу регистрируется переход права собственности. Регистрация проводится в течение 1 месяца. С уважением, Н.Б.А.