Как решить проблему с неприятным запахом и нежеланием соседа разводить домашних животных и птиц на даче?

• г. Пенза

У меня на даче сосед занялся разведением индоуток. От них исходит сильный неприятный запах. Хочет завести еще поросенка. Как можно повлиять на соседа, чтобы он отказался от разведения домашних животных и птиц на даче? Ведь дача не для этого предназначена!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Основные правила по содержанию животных на дачных участках содержатся в уставах дачных и садоводческих товариществ.

В том случае, если разведение животных разрешено, в уставе непременно будут оговорены определенные правила их содержания. Чаще всего, данные положения сводятся к следующему: собственники и члены их семей, имеющие на своем участке домашних животных, обязаны (список не является исчерпывающим):

-соблюдать санитарные, гигиенические и ветеринарные правила по их содержанию, а так же по предупреждению болезней

-обустраивать содержание домашних животных так, чтобы оно не нарушало общественный порядок.

-принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных

-немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрении на заболевание этих животных бешенством. До прибытия ветеринарных специалистов необходимо изолировать павшее или заболевшее животное

-не допускать бесконтрольный выпас и нахождение домашних животных на автомобильных дорогах, железнодорожных путях, улицах, других общественных местах дачного товарищества. В противном случае, животные подлежат отлову.

-выполнять предписания органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

Кроме того, прежде чем заводить животных на даче, следует выяснить, содержание каких животных допускается уставом. При этом следует знать, что можно держать на одном дачном участке – не более 40 кур (иных птиц), 20 кроликов, одну корову, одну свинью или козу – из этого списка выбирается только один пункт – либо куры, либо кролики и т.д. Всех сразу животных держать нельзя. В противном случае, дачный участок необходимо будет перерегистрировать в фермерское хозяйство, но это длительная и сложная процедура, осуществить которую не всегда возможно.

Так же, необходимо знать, что, устав дачного товарищества вправе устанавливать полную ответственность владельцев животных за телесные повреждения и/или ущерб имуществу граждан, причиненные домашними животными. Следует знать, что при нарушении любых положений устава, лица (соседи), чьи права были ущемлены владельцами домашних животных, вправе отстаивать свои интересы в суде.

Вы можете написать предсудебное письмо вашему соседу и указать на то, что затрагивает ваши интересы. как соседа, с требованием устранить данное.

Если никаких действий от соседа не последует - письмо в прокуратуру.

С уважением.