Возможно ли через суд вернуть деньги или восстановить автомобиль после его поломки?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста решить вопрос. Одолжил другу машину на устном договоре что он мне ее вернет в прежнем состоянии. В итоге сломал и не хочет восстановить. Вопрос: могу ли я через суд вернуть деньги за ее стоимость или чтоб он её восстановил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Гражданское законодательство РФ не содержит такого понятия как "устный договор", поэтому ссылка только лишь на устные договоренности в суде не будет иметь значения. В любом случае, в ходе судебного разбирательства Вы должны предоставить доказательства фактов, на которые ссылаетесь, в том числе доказательства состояния транспортного средства до момента передачи другу, факт передачи, а также состояние после возврата транспортного средства. При этом ухудшение состояния должно следовать именно из действий лица, в пользовании которого находился автомобиль.