Право на льготный проезд в московском метро для пенсионеров из Крайнего Севера - обсуждаем причины отказа и соблюдение законодательства

• г. Москва

У меня такой вопрос. Имеет ли право льготного проезда на московском метрополитене пенсионер, являющийся гражданином РФ, но проживающий в районе Крайнего Севера и приехавший на неделю в Москву. При входе в метро ему было отказано в бесплатном проходе из-за того, что пенсионное удостоверение было получено не в Москве. Ведь статус гражданина РФ распространяется на всю территорию РФ. Подскажите, правы ли работники метрополитена.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, и имеете право бесплатного проезда. Другой вопрос, как бороться с беззаконием? Можно, конечно, ездить с законом под мышкой, но сколько времени уйдет на выяснение отношений.........