Нарушение нормы рабочих часов в московском метрополитене - правомерность работы 216 часов и вопрос оплаты

• г. Москва

Я работаю в московском метрополитене. Норма часов в августе 168. Имеют ли право меня заставить работать 216 часов икак будут оплачивать. По законам метрополитена должны оплачивать вдвойне. Как прописано в трудовом договоре. А мне отказывают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не имеют права. Обратитесь с жалобой в ГИТ

Трудовой кодекс квалифицирует Вашу ситуацию, как "сверхурочная работа".

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(ст. 152 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.