Вопрос о лишении родительских прав биологического отца - что нужно знать и какие документы требуются

• г. Владикавказ

У меня такая ситуация. Моему сыну 3 года. Его биологический отец (брак был гражданский) после рождения ребёнка отказался от сына (не документально). Я подала иск на установление отцовства и назначение алиментов. Дело выиграла полностью. На протяжении трёх лет, бывший гражданский муж никак не принимает участие в жизни ребёнка, ни разу его не видел (я не припятствую никак, была только "за" его общение с сыном), не выплачивает назначенные судом аллименты.

Вопрос такой. Могу ли я подать на лишение родитеоьских прав отца? И что для этого нужно (какие документы)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Документы на лишение родительских прав

Чтобы лишить отца родительских прав, необходимо собрать следующий перечень документов:

Исковое заявление на лишение родительских прав отца. Необходимо предоставить в суд столько копий заявления, сколько лиц будет участвовать в судебном разбирательстве. В заявлении должна быть отражена степень участия родителя в воспитании ребенка, поведение родителя, степень его участия в материальном содержании ребенка, в заботе о здоровье, степень участия отца в организации отдыха и учебы ребенка, в формировании комфортных условий проживания для жизни. Также указываются свидетели, которые могут подтвердить факты, описанные в исковом заявлении;

Подлинный документ, а также копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

Форма Ф-25 из Собеса для одинокой матери, подлинный документ и копии о разводе родителей ребенка или свидетельства о браке;

Форма Ф-7 о регистрации ответчика и истца;

Форма Ф-9 о регистрации несовершеннолетнего ребенка (детей);

Форма Ф-7 о характеристики жилой площади, где проживает ребенок (дети);

Характеристика ребенка с места учебы с отметкой об участии родителей в его воспитании;

Характеристика ответчика с места его жительства и работы;

Материалы из милицейского отдела о том, что родитель (родители) уклоняется от воспитания ребенка;

Постановление от комиссии по делам несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от воспитания ребенка;

Справка из службы судебных приставов о наличии или отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;

Акт обследования жилищных и бытовых семейных условий с заключением;

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В процессе судебных разбирательств суд может запросить иные сведения.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований