Проблемы с преследованием преступления - влияние изменений в УК РФ на заявление о побоях

• г. Краснодар

В декабре месяце 2915 г. мне были нанесены побои ч.1 ст.116 и одновременно оклеветали по ч.5 ст. 128.1.Суд отказал мне в принятии к производству мое заявление, так как не мог разграничить действия участников конфликта. И направил мое заявление частного обвинения в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности. В полиции тоже отказали в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Тогда я отнесла мировому судье заявление частного обвинения, где в заявлении указала чтобы привлекли к уголовной ответственности обидчика только по ч.1 ст 116. Мне отказали в приеме заявления и направили опять в полицию, на основании изменений в УК РФ "Побои" от 03.07.2016 г. Что-же теперь получается? Что несмотря на то, что преступление совершено в декабре 15 г, к обидчику применяется теперь только административное наказание? Кто привлекает к административному наказанию? Как теперь правильно переписать заявление о побоях в полицию? Какие статьи указывать? Кто знает подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

привлечь к административной ответственности не получится, так как на тот момент такой статьи в КоАП не было, закон в таком случае обратной силы не имеет