Сняли все золото, отобрали деньги, телефон, паспорт, сказали, что бы я еще отдала 7 000 р. Ушли, потом еще звонили, требовали.

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема. Шла с другом по улице, налетели двое неизвестных, потащили за метро, друг вырвался, убежал, они потащили меня к его подъезду, сказали, что он им должен денег, а так как меня с ним видели, то я значит тоже должна. Сняли все золото, отобрали деньги, телефон, паспорт, сказали, что бы я еще отдала 7 000 р. Ушли, потом еще звонили, требовали. Я подала заявление в милицию, их задержали с моим паспортом и телефоном. Вчера была очная ставка, я перенервничала, путалась в нюансах, зато подозреваемый, который все снимал, очень подготовленный был, говорил, что я должна деньги, что я чуть ли не мошенница, что если бы я ему деньги принесла на следующий день, то вещи бы я получила и т. д., что я все вру.. А следователи как будто на его стороне... Первый раз сталкиваюсь с милицией, незнаю, что делать, говорить. Золото тоже нашли, он поехал показывать. Что ему грозит и как себя вести. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена!

Во первых! Ведите себя естественно! Вы вправе изменить показания и внести в них точности те которые имеют отношение к делу, не чего не бойтесь.

Ваш "друг" он то, что думает, его привлекали в качестве свидетеля?

Четко стойте на своем, а грозит "бандиту" уголовное преследование по ст.163 УК РФ, либо по ст.161 УК РФ в зависимости от обстоятельств дела, того которое возбуждено по Вашему заявлению, либо будет возбуждено. Обратитесь к адвокату, он будет представлять Ваши интересы.

Будьте очень избирательны по поводу друзей!

Всего доброго!

Елена, подозреваемый тоже в данном случае должен доказать наличие "долга" и т.д. А так - получается, что его показания голословны и направлены на то, чтобы любыми путями уйти от уголовной ответственности.

По данному делу также должны допросить Вашего друга в качестве свидетеля.

В плане "как себя вести" ничего выдумывать не надо. Ваша задача - рассказать всю правду. То, что Вы, как Вы говорите, "путались в нюансах" - желательно знать, в чем конкретно, ибо есть нюансы незначительные, которые не могут изменить общей картины произошедшего, а есть нюансы более серьезные, чем это кажется на первый взгляд.

По поводу того, что "следователи как будто на его стороне" - возможно, это Ваше личное впечатление, не связанное с реальным положением дел. В конце концов, на следователе все не замыкается, есть начальник следственного отдела, есть прокуратура и суд. Соответственно, и есть Ваше право как потерпевшей на обжалование любых незаконных действий (бездействия) следователя в установленном законом порядке.

По описанному Вами вырисовывается грабеж группой лиц, т.е. от 2 до 7 лет.

Если честно, есть несколько встречных вопросов, по изложенному Вами кое-что непонятно...

Доброго времени суток, Елена. Для начала вам нужно успокоиться. То, что вы путались в показаниях-это вполне нормальная реакция, ведь не каждый день вас грабят и не каждый день вы участвуете в очных ставках. Теперь, после того, как вы успокоитесь, вам нужно сходить к следователю и заявить ходатайство о том, чтобы вас дополнительно допросили (если честно то следователь после очной ставки должен был вам это предложить). Ходатайство можно заявить устно, если следователь откажется, пишите письменное ходатайство о вашем дополнительном допросе и указывайте в нем, что именно хотите пояснить. А пояснять вам придется как раз то, почему вы путались в показаниях (вы волновались, на вас оказывало психологическое воздействие поведение подозреваемого или что?) и еще вам нужно будет привести какие-то доводы, опровергающие версию подозреваемого о том, что вы были ему должны. Подумайте над этим вопросом прежде , чем идти к следователю. И вообще вы хоть были знакомы с подозреваемым, чтобы быть ему должны? Теперь о квалификации: если все останется так как есть, то есть устоит, что подозреваемый и его друг избили вас и похитили ваши иличные документы и ценности, то это будет грабеж (или разбой, если вам причинен легкий вред здоровью или еще больший по тяжести). Но если все сведется к тому, что били вас и забрали вещи из-за того, что вы были должны деньги, то действия подозреваемых можно будет квалифицировать только как самоуправство, а уголовная ответственность за это наступает только в случае причинения вам сщественного вреда. Докажете существенность причиненного вам вреда-будет уголовное наказание, не докажет-нет. Поэтому ищите свидетелей, которые подтвердят ваши показания, что вы подозреваемых ни того, ни другого не знали, деньги им или что-либо иное материальное должны не были. Удачи вам.

Уважаемая Елена, в действиях отморозков налицо состав преступления (грабеж). По долгам друга Вы ответственности не несете. Успокойтесь, возьмите себя в руки. После перенесенного стресса Вы в шоковом состоянии давали показания и можете в последующих своих показаниях внести дополнения и поправки в свои показания. Потерпевший также вправе нанять адвоката, который будет присутствовать при проведении следственных действий. Да, и потом, что это за вольности допускает себе подозреваемый (обвиняемый), которому следователь разрешает использовать при допросе звуко-видеозаписывающие устройства (мобильный телефон, а может быть камеру)? При последующих очных ставках внесите ходатайство следователю об изъятии у обвиняемого этого устройства и прекращении всякой видеозаписи, поскольку оно оказывает отрицательное психологическое воздействие на Вас при даче показаний.