Она шла за ним и как она говорит что не видела куда он дел телефон, но уверяет что это он сделал.

• г. Челябинск

Вас беспокоит Эльвира, (мужа садят за статья 161 часть 1 кража телефона). В деле указано что потеревшая схватила его за руку бежала за ним, пока милиция его не схватила. Но телефона с ним не было. Целую неделю он был на ИВС. Я с ним разговаривала он мне рассказал что не убегал от потерпевшей, и она его за руку не ловила. Он даже незнает что за телефон там был. Но был в то время неподалеку от этого места. Увидев произошедшее решил уйти оттуда, т.к. первый подозреваемый все равно будет он (сидел три раза по 158 ч 2) привлек внимание потерпевшей она запомнила его и поэтому указала на него. Она шла за ним и как она говорит что не видела куда он дел телефон, но уверяет что это он сделал. Его задержали возле магазина он шел спокойно по дороге ко мне на встречу. Причем я вспоминаю он мне перед этим звонил говорил что идет возле этого магазина и через 30 минут я узнала что его милиция схватила по подозрению. Дознаватели приписывают еще два эпизода задним числом, когда мы вообще были на день рождении. В субботу вызывают на допрос так как показания у нас разные: он сказал что я была с ним. Но меня там не было. Скажите пожалуйста что в этом случае делать (противоречие показаний) говорить следователю? И вообще я имею право не давать показания так как я уже их давала? Как можно предъявить обвинение если доказательств нет? Вы не подскажите что в этом случае делать, у него есть шанс выйти (просто на адвоката денег нет). Он сам может защищая себя доказать что он это не делал? Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Может ли ваш муж защищать себя? Наверное нет, если допустил УЖЕ несколько оплошностей, в том числе и в показаниях - расхождение с вашими. Могу сказать одно - пусть настаивает на своей позиции, а следствие пытается доказать его вину и обнаружить телефон. Однако я бы не стал доверять 100% тому что он говорит вам, так как в действительности все может быть с точностью до наоборот.

Эльвира, показания потерпевшей в данном случае являются основным доказательством вины вашего мужа, но этого не достаточно для обвинения его в грабеже. Нужны еще хотя бы косвенные доказательства. Противоречиях в показаниях нужно каким-то образом оговаривать. Сами противоречия свидетельствуют о том, что муж не сосем говорит правду. Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против мужа.